Cecilia FOUVRY-RENZI

Fabrizio Maria Romano IREFI

Presidente di BNL

Nato a Treviso il 18 agosto 1962. Laureato in Economia Politica presso l’Università Bocconi di Milano. Dopo aver iniziato la carriera in Standard Chartered a Milano (1989 – 1991) è passato a Morgan Stanley (1991 – 1997), a Londra e a Parigi, nelle aree Fixed Income e Trading. Successivamente ha lavorato in Francia come Managing Director di Barclays Capital (1997 – 2000), prima di tornare in Morgan Stanley sempre come Managing Director (2000 – 2006). Nel 2006 è tornato in Italia come Amministratore Delegato della Banca Caboto e poi Direttore Generale di Banca IMI (2007 – 2013). Da febbraio del 2014 è stato Amministratore Delegato di Credito Fondiario. Dal 26 novembre 2015 è stato Amministratore Delegato e Direttore Generale di BNL SpA, Responsabile di BNP Paribas per l’Italia e membro del Comitato Esecutivo di BNP Paribas sino al 27 aprile 2021. Dal 28 gennaio 2016 è Presidente di Findomestic Banca. Dal 28 aprile 2021 assume il ruolo di Presidente di BNL, concludendo il mandato di Amministratore Delegato, Direttore Generale e Responsabile BNP Paribas per l’Italia. È stato membro dell’Innovation Board della Fondazione Ca’ Foscari dell’Università di Venezia fino a dicembre 2016. È stato membro dell’Advisory Board di ENI Trading & Shipping e fino al gennaio 2017 è stato Amministratore e Vice Presidente di Borsa Italiana. È stato Consigliere d’Amministrazione e membro dell’Audit e Risk Committee del London Stock Exchange Group dal 2007 al 2016. È stato Consigliere d’Amministrazione della Fondazione Per i Beni e le Attività Culturali e Artistiche della Chiesa da maggio 2019 a maggio 2022. Da gennaio 2016 è membro del Comitato Esecutivo dell’ABI e da febbraio 2016 è consigliere della Fondazione BNL. Da gennaio 2017 fa parte del Comitato Esecutivo della Fondazione BNP Paribas. Da giugno 2017 è membro dell’Advisory board Associazione Amici della LUMSA. Da ottobre 2018 è Consigliere d’Amministrazione della Fondazione Telethon. Da aprile 2020 è membro del Consiglio di Amministrazione dell’ISPI, Istituto Italiano di Studi di Politica Internazionale. Da marzo 2021 è membro del Consiglio di Amministrazione di SOFIDEL. Classification : Internal / PED Da giugno 2021 è membro del Consiglio Direttivo di Assonime e assume la carica di Rappresentante Generale nel Consiglio Generale di Unindustria. Da gennaio 2022 è membro del Consiglio di Amministrazione di Koinos Capital SGR S.p.A. Da maggio 2022 è membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Cortile dei Gentili.

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.